Más allá de la última milla:

cómo la logística inteligente puede ayudar
a construir las ciudades del futuro

​​​​​

La logística urbana ha despertado el interés de inversores y promotores inmobiliarios. Muchas ciudades y países europeos están también cada vez más sensibilizados con este tema. El rápido crecimiento del comercio electrónico y de las ventas minoristas a través de Internet, ha generado un aumento de la demanda de instalaciones que permitan cubrir la última milla de la distribución.

Nuestro nuevo informe, Más allá de la última milla, trata de facilitar la comprensión del mercado inmobiliario logístico y las oportunidades de inversión que se presentan, vinculándolo con lo que está pasando de forma global en las cadenas de suministro.

 

Regístrese aquí para solicitar una copia del informe

Puntos clave

Volatility



Se necesitan nuevos modelos de logística urbana que sean no sólo más sostenibles y eficientes, sino que también minimicen los impactos ambientales y sociales adversos.

Agility



La logística debería ser una prioridad a la hora de planificar la ordenación territorial y el diseño de los edificios.


Optimisation



La logística urbana presenta importantes oportunidades para los promotores e inversores inmobiliarios gracias a una fuerte dinámica de oferta y demanda.

Smart growth



Han de abordarse los intereses cambiantes de las partes interesadas en la logística urbana con el objetivo de encontrar nuevos enfoques que satisfagan a todo el mundo.

Ver más

Póngase en contacto con nosotros
Twitter Linked In

Pere Morcillo

Pere Morcillo

Director de Agencia Industrial y Logística

Pere.morcillo@eu.jll.com

Linked In

Gustavo Rodriguez

Gustavo Rodriguez

Director Capital Markets Logística

Gustavo.rodriguez@eu.jll.com

Linked In

Guy Gueirard

Guy Gueirard

Director de la División Industrial
y Logística de EMEA de JLL

guy.gueirard@eu.jll.com

Linked In 

Jon Sleeman

Jon Sleeman

Director del Departamento de Investigación
Industrial y Logística de EMEA

jon.sleeman@eu.jll.com

Linked In 

Alexandra Tornow

Alexandra Tornow

Departamento de Investigación
Industrial y Logística de EMEA

alexandra.tornow@eu.jll.com

Linked In Twitter

Ryan Loftus

Ryan Loftus

Departamento de Investigación
Industrial y Logística de EMEA

ryan.loftus@eu.jll.com

Linked In